• г. Москва м. ПервомайскаяИзмайловский бульвар, дом 32/23 корпус 1
Назад к списку

Выпущен Видеокурс для самостоятельного изучения Жестового языка родителями глухих детей

Видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке 

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Русский жестовый язык – точно такой же полноценный, развитый язык как русский, английский, китайский, только это язык визуальный, вся информация воспринимается зрительно. Именно поэтому глухие и слабослышащие называют жестовый язык «своим» языком, а для глухих детей глухих родителей – это родной язык. Исследования детских психологов последних лет доказывают, что глухие дети глухих родителей по многим показателям опережают своих сверстников, а общение на жестовом языке помогает преодолеть коммуникационные барьеры, раскрепоститься, выразить свои желания и эмоции и маленьким слышащим детям. К сожалению, некоторые специальные педагоги и врачи верят во вредный миф, что использование жестов мешает развитию словесной речи ребенка. Не существует ни одной научной работы, которая бы это подтверждала. Напротив, жестовый язык – бесценное средство общения и взаимопонимания, стимулирующее когнитивное, социальное и эмоциональное развитие маленького ребенка: глухого, слабослышащего, с кохлеарным имплантом и даже слышащего. 

 СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ

 Самое главное правило общения с любым ребенком с нарушением слуха – это зрительный контакт с глухим ребенком. Использовать указания как способ привлечения внимания. Указание – это составляющий компонент жестового языка. Соблюдать визуальное пространство, не занимать доминирующую позицию. Правильно предупреждать о звуковых сигналах или о том, почему маме/папе нужно уйти, «пропасть» из зрительного пространства ребенка. 

 ПРИМЕЧАНИЕ 

 Распределение жестов по урокам весьма условно, потому что все зависит от конкретной семьи и конкретного ребенка: что важно и значимо для его развития именно сейчас, что и кто его окружает, что вызывает его интерес. 

ВИДЕОКУРС МОЖНО УВИДЕТЬ

На сайте курса здесь

Альбом видеокурса в ВК здесь

В сокром времени он появится на нашем Ю-туб канале Подписывайтесь!

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 

Базоев В.З., Паленный В.А. «Человек из мира тишины» – М., 2002. 

Билингвизм. Роль жестового языка в языковом и когнитивном развитии детей с нарушенным слухом. / Сборник статей под ред. А.Маллабиу, З.Бойцовой. – Санкт-Петербург, 2017. Давиденко Т.П., Комарова А.А. Краткий очерк по лингвистике русского жестового языка // сборник «Современные аспекты жестового языка», – М., 2006.
Зайцева Г.Л. Жестовая речь. Дактилология. Учеб.для студ.высш.учеб.заведений. – М.: ВЛАДОС, 2000. Зайцева Г.Л. Жест и слово: научные и методические статьи. – М., 2006.
Комарова А.А., Паленный В.А. За жестовый язык! – М., 2014. Крайнин В.А., Крайнина З.М. Человек не слышит. – М.: Знание. – 1984.
Образование и жестовый язык / Сост. Комарова А.А. –М., 2017. Русский жестовый язык (базовый курс) / методическое пособие под ред. Комаровой А.А., М., 2013.
Сакс О. Зримые голоса. – М.: АСТ, 2013. Словарь русского жестового языка. – МГО ВОГ, М., 2009
Современные аспекты жестового языка // Сборник статей. Сост. Комарова А.А. – М., 2006 

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ 

 “Любимые сказки – глухому малышу” М., 1996
Словарь лексики русского жестового языка. ЦОГиЖЯ, М., 2006
Видеокурс РЖЯ часть 1-2, ЦОГиЖЯ, М., 2004
Видеокурс РЖЯ для родителей маленьких глухих детей. ЦОГиЖЯ, М., 2006
«Давайте познакомимся», ЦП ВОГ, ЦОГиЖЯ, М., 2016 

 ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ 

 Центр образования глухих и жестового языка им Г.Л.Зайцевой        www.deafsign.ulcraft.com      ВК    http://vk.com/deafsign

 Всероссийское общество глухих http://voginfo.ru 

 Информационный портал глухих www.deafnet.ru 

 МГО ВОГ www.deafmos.ru Словарь РЖЯ www.spreadthesign.com 

 Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей "Я понимаю" https://www.facebook.com/iudeaf 

 НАД КУРСОМ РАБОТАЛИ 

 РЕЖИССЕР Викторов Лев Юрьевич 

 ОПЕРАТОРЫ Парфенов Роман Владимирович Викторов Лев Юрьевич 

 СЦЕНАРИСТ Комарова Анна Анатольевна 

 КОНСУЛЬТАНТЫ Комарова Анна Анатольевна Давиденко Татьяна Пантелеевна Томсон Виктория Александровна 

 ГРАФИКА Тищенко Геннадий Иванович

 МОНТАЖ Викторов Лев Юрьевич

 ДИКТОР Ванина Анна 

 АДМИНИСТРАТОР Горбачевская Валентина Васильевна 

 В съемках принимали участие Шихова Антонина Леонидовна Семенова Дарья Сергеевна Макарова Ирина Викторовна Корякин Александр Валентинович Романцова Татьяна Александровна А ТАКЖЕ Лева, Мия, Оливия, Ярина и Дилан http://zhit-vmeste.ru/course/