• г. Москва м. ПервомайскаяИзмайловский бульвар, дом 32/23 корпус 1
Назад к списку

Лекция Анны Комаровой «Обойдемся без Google Translate: история и проблематика международных жестов»

13 мая 2019, 19:00–21:00 Лекторий Музея «Гараж» 

 Этой весной Музей «Гараж» расширил линейку аксессуаров, которые знакомят посетителей с культурой сообщества глухих и жестовым языком, и выпустил серию одежды с надписями на международном дактиле. К запуску приурочена лекция Анны Комаровой, исследователя и практика жестовых языков, которая будет посвящена теории международных жестов, а также методам овладения международными жестами. Музей «Гараж» продолжает работу по популяризации культуры сообщества глухих и знакомству с жестовыми языками. Анна Комарова расскажет о языке международного общения глухих, затронет вопросы о роли естественных жестовых языков в межнациональном общении. Кроме того, Анна Комарова пояснит такое явление, как «жестуно», — попытку унифицировать жестовую коммуникацию глухих во всем в мире. Лектор разберет по этапам переход от «жестуно» к IS (International Sign) — современной системе международного жестового общения глухих. 

 О ЛЕКТОРЕ Анна Комарова — лингвист, переводчик жестового языка, исследователь, доцент кафедры стилистики английской речи МГЛУ, директор Центра образования глухих и жестового языка им. Г. Л. Зайцевой. ПОСЕЩЕНИЕ Вход свободный по предварительной регистрации. 

 Регистрация здесь: https://garagemca.timepad.ru/event/969235/ 

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям. Лекция будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык для слышащих посетителей. 

 Подробности на страничке мероприятия и объявления https://vk.com/topic-18335384_25685344?offset=880